Coupe à décor d’engobe, Iran Oriental, Nishapur, IXe - Xe siècle Coupe à panse tronconique en céramique argileuse, à décor d’engobe en brun de manganèse, de deux palmettes achevées en fleurons en réserve sur fond crème sous glaçure incolore. Diam. : 21,4 cm État : fractures restaurées, petit manque sur le rebord. Provenance : ancienne étiquette J. C. Lacoux 13 au dos, vente publique Me C. Boisgirard et A. de Heckerern, 21 mai 1980, n°13. A glazed pottery bowl, Oriental Iran, Nishapur, 9th- 10th century.