Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Orient
28.05.2014
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.239 $ - 10.985 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Orient
28.05.2014
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.239 $ - 10.985 $
Zuschlagspreis:

Coupe à décor de petit feu dit minaï et rehauts d’or, Iran seldjoukide, XIIe - XIIIe siècle Coupe hémisphérique en céramique siliceuse à décor de petit feu dit minaï d’arabesques foliées blanches en réserve sur fond bleu, rouge et noir, rehaussé d’un décor à la barbotine de palmettes et de petits points dorés. Au revers, frise de lambrequins encadrés de deux oiseaux de profil affrontés, la tête retournée. Diam.: 21 cm et H.: 8 cm État: restaurations et petits manques. Cette coupe appartient à un groupe rare attaché à la production persane dite minaï. En plus de décor peint, cette production présente des motifs bosselés en relief, rappelant le décor architectural des monuments seldjoukides ou mongols. Ici se sont des éléments décoratifs de petites rosettes. Voir J. Soustiel, La céramique Islamique, O.L.F. 1985, p.98 et n°118-119 A Seljuk Mina’i pottery bowl, Iran, 12th- 13th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
28.05.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
28.05.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720