Auktionsarchiv: Los-Nr. 5067

Couchet, Antoine Tempus

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.338 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5067

Couchet, Antoine Tempus

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.338 $
Zuschlagspreis:

Tempus (Die Allegorie der Zeit). Kupferstich nach Peter Paul Rubens . 42,5 x 34 cm. Hollstein 2 II (von III). Wz. Straßburger Lilienwappen. Der aus Antwerpen stammende Antoine Couchet gehört zu den weniger bekannten Rubens-Stechern. Sein druckgraphisches Œuvre ist nicht sehr umfangreich und Hollstein verzeichnet lediglich vier Blatt . Die "Allegorie der Zeit" weist ihn aber als ein vollwertiges Mitglied der Rubens-Schule aus. Couchet offenbart sich auf diesem Blatt als ein erfahrener und fähiger Kupferstecher, der sich in der Beherrschung seines Handwerks mit den Leistungen eines Paulus Pontius oder Lucas Vorsterman messen kann. Dies macht deutlich, wie sehr technische Meisterschaft unter den Rubens-Stechern verbreitet war. Rubens selbst indes war sich der Bedeutung des Mediums völlig bewusst, die Reproduktionsstiche nach seinen Gemälden und Bilderfindungen verbreiteten seinen Ruhm bis in die fernsten Winkel Europas. - Vor der Löschung des Namens von Rubens und vor den französischen und flämischen Versen. Ganz ausgezeichneter, gleichmäßiger und harmonischer Druck mit Rand um die Plattenkante, die Hilfslinien für die Schrift noch deutlich sichtbar. Vorzüglich erhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5067
29.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5067
29.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025