Auktionsarchiv: Los-Nr. 391

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
350 €
ca. 396 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 907 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 391

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
350 €
ca. 396 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 907 $

Cotta, Heinrich (Johann). Naturbeobachtungen über die Bewegung und Funktion des Saftes in den Gewächsen, mit vorzüglicher Hinsicht auf Holzpflanzen. 1 Bl., XIV S., 1 Bl., 96 S., 1 Bl. Mit gestochener TVignette und 7 kolorierten Kupfertafeln. 23,5 x 19,5 cm. Moderner dunkelgrüner Maroquinband mit goldgeprägtem RTitel und Deckel-Vignette. Weimar, Hoffmann, 1806. Pritzel 4925. – Erste Ausgabe. Johann Heinrich Cotta (1763-1844) war ein bedeutender deutscher Forstwissenschaftler, der neben seinen Forschungen auf dem Gebiet der Naturkunde auch eine mineralogisch-geologische "Versteinerungssammlung" besaß, die eine der bedeutendsten Kollektionen ihrer Zeit war. Die in feinem Kolorit ausgeführten Tafeln zeigen detaillierte Ansichten und Querschnitte verschiedener Pflanzen und Hölzer. – Etwas gebräunt und fleckig, im unteren Rand teils mit kleinem Wasserrand bzw. unbedeutender Verfärbung. Die Tafeln mit Wasserfleck im Seitenrand. Titel mit hs. Besitzeintrag. Innenspiegel mit modernem Exlibris einer Jagdbibliothek.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 391
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 391
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025