Cotta, Heinrich (Johann). Naturbeobachtungen über die Bewegung und Funktion des Saftes in den Gewächsen, mit vorzüglicher Hinsicht auf Holzpflanzen. 1 Bl., XIV S., 1 Bl., 96 S., 1 Bl. Mit gestochener TVignette und 7 kolorierten Kupfertafeln. 23,5 x 19,5 cm. Moderner dunkelgrüner Maroquinband mit goldgeprägtem RTitel und Deckel-Vignette. Weimar, Hoffmann, 1806. Pritzel 4925. – Erste Ausgabe. Johann Heinrich Cotta (1763-1844) war ein bedeutender deutscher Forstwissenschaftler, der neben seinen Forschungen auf dem Gebiet der Naturkunde auch eine mineralogisch-geologische "Versteinerungssammlung" besaß, die eine der bedeutendsten Kollektionen ihrer Zeit war. Die in feinem Kolorit ausgeführten Tafeln zeigen detaillierte Ansichten und Querschnitte verschiedener Pflanzen und Hölzer. – Etwas gebräunt und fleckig, im unteren Rand teils mit kleinem Wasserrand bzw. unbedeutender Verfärbung. Die Tafeln mit Wasserfleck im Seitenrand. Titel mit hs. Besitzeintrag. Innenspiegel mit modernem Exlibris einer Jagdbibliothek.