COSTUMES militaires français. – Bellangé (Hipp.). Uniformes de l’Armée Française depuis 1815 jusqu’à ce jour. P., chez Gihaut, 1826. In-4, demi-chagr. vert, dos orné, tr. jasp. (Rel. de l’époque). Frontispice et 108 planches de costumes militaires lithographiées et coloriées à l’époque (le nombre de pl. varie selon les exemplaires, il en existerait toutefois 116). (Petite auréole sur le frontispice, qq. menus défauts en marge de 2 ou 3 pl.). On a relié à la suite de ce beau recueil, la très rare suite de 24 uniformes russes, anglais et écossais (vers 1815), gravés au trait par Bertaut et terminés par Levachez, d’après Finart, en coloris d’époque. (Rép. en marge d’une pl.). Provient de la bibliothèque du Duc de Nemours.