COSTUMES]. DEBUVOURT (Philippe-Louis)]. Modes et manières du jour à Paris, à la fin du 18e siècle et au commencement du 19e; collection de 52 gravures coloriées. Paris, Bureau du Journal des dames, [1798-1808]; album in-4, demi-maroquin grenat à coins, dos lisse orné de motifs dorés et à froid, premier plat de couverture gravé conservé, étui, [rel. moderne]. 600-800 Édition originale de ce très rare recueil de modes. Ravissant album de 52 figures gravées sur cuivre et finement aquarellées à la main. « C’est le plus intéressant et aussi le plus rare des recueils de modes si caractéristiques du commencement du XIXe siècle » (Colas). 13 figures sont tirées sur papier vélin, généralement fort. Bien complet du feuillet de titre-couverture gravé. Déchirures réparées au titre, brunissures à la première planche et au verso de la dernière, sinon très bel exemplaire. Colas, n° 814. Cohen, 275.