Costume de bergère d'inspiration XVIIIe

Archiv
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
ca. 2.684 $ - 3.220 $
Zuschlagspreis:  54.096 €
ca. 58.077 $
Los-Nr. 208, Aufrufe: 16

Costume de bergère d'inspiration XVIIIe siècle réalisé par la maison Christian Dior pour la Baronne Alain de Rothschild pour le bal Besteigui, à Venise, le 3 septembre 1951. Costume en soie sauvage tricolore et organdi gansé de guipure sur un important jupon en coton, accessoirisé d'un fichu en soie sauvage écru avec rappel de la guipure, d'une paire de mitaines longues en résille, d'un loup en satin, d'un bouquet de roses en soie, une paire d'escarpins à talon Louis XV en toile beige, empeigne ornée d'une boucle, probablement faites par Roger Vivier, et une capeline en paille naturelle (petit accident à la jupe). Griffe blanche, graphisme noir

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Pierre Bergé & Associés
Titel: Bijoux et robes provenant de la succession de la Baronne Alain de Rothschild au profit du Mémorial de la Shoah
Auktionsdatum: 18.11.2015
Adresse: Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4949 9000 · +33 (0)1 4949 9001