Auktionsarchiv: Los-Nr. 342

Münster, Sebastian

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 342

Münster, Sebastian

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Cosmographia, das ist: Beschreibung der gantzen Welt, darinnen aller Monarchien, Keyserthumben, Königreichen, Fürstenthumben, Graff- und Herrschafften, länderen … Auff das newe ubersehen und mit vielerley nothwendigen Sachen … trefflich vermehrt. Mit gestochenem Titel mit breiter figürlicher Bordüre (von M. Merian), Holzschnitt-Porträt verso Titel, 26 doppelblattgroßen Holzschnitt-Karten (Vortextkarten), 1 gefalteten Holzschnitt-Ansicht, 72 doppelblattgroßen Holzschnitt-Ansichten im Text und mehr als 1400 Textholzschnitten. Basel, S. Henricpetri, 1628. 12 nn., 52 nn. Bl. (Karten), 1752 (recte 1748) S. 38 x 25 cm. Blindgeprägter Schweinslederband der Zeit über Holzdeckeln mit 2 Messing-Schließen (gebräunt, Ecken und Kanten teilweise bestoßen, Kapitale mit kleinen Einrissen bzw. kleinen Fehlstellen).
Letzte deutsche Ausgabe, gegenüber der vorhergehenden von 1614 mit 25 neuen Vortextkarten und um mehr als 200 Textholzschnitte erweitert. Enthält als 9. Buch: “Von der newen Welt, so jetzt America genannt wird”. – VD 17 23:230709C – Sabin 51396 – Burmeister 86. – Münsters große Kosmographie erschien erstmals 1544 und behandelt vor allem die deutschen Länder, aber auch außereuropäische Gegenden (ausführlich Afrika, Asien und Amerika). Die Beschreibungen stützen sich auf namhafte gelehrte Quellen, enthalten aber auch Berichte (mit Illustrationen) über Einhörner, Drachen und andere Fabelwesen und Völker. – Vorsätze fehlen, der gestochene Titel mit hinterlegtem Rand und hinterlegten Einrissen, durchgehend etwas gebräunt und in der unteren Ecke fingerfleckig, einige Blatt mit Braunfleck (meist im Rand), 10 Blatt mit Randeinrissen, zwei größere Einrisse (einer mit etwas Textverlust), die Falttafel (Heidelberg) zur Hälfte in alter Photokopie ersetzt, das letzte Blatt mit restaurierten Randfehlstellen (ohne Textverlust).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 342

Auktionsarchiv: Los-Nr. 342