Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

Sebastian Münster

Schätzpreis
8.000 €
ca. 8.639 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

Sebastian Münster

Schätzpreis
8.000 €
ca. 8.639 $
Zuschlagspreis:

Cosmographey: das ist, Beschreibung aller Länder
Münster, Sebastian, Cosmographey: das ist, Beschreibung Aller Länder, Herrschafften und fürnemesten Stetten des gantzen Erdbodens, sampt ihren Gelegenheiten, Eygenschafften, Religion, Gebräuchen, Geschichten und Handtierungen .. Jetzt aber mit allerley Gedechtnuswirdigen Sachen bis ins MDXCVIII. jar gemehret .. Mit Porträt-Holzschnitt-Vignette auf dem Titel, 26 doppelblattgr. Holzschnittkarten (Vortextkarten), 67 doppelblattgr. Holzschnitten (Ansichten, Karten und Pläne) sowie ca. 1150 Textholzschnitten und Holzschnitt-Druckermarke am Ende. Basel, S. Henricpetri 1598. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln und 1 (von 2) Metallschließen. Folio. 14 Bll. (inkl. Titel), 52 Bll. (Vortextkarten), 1460 (st. 1461) röm. num. S., 1 Bl. Eine der umfangreichsten Ausgaben von Sebastian Münsters berühmter Kosmographie . Zu Beginn die beiden Karten der antiken und modernen Welt, des weiteren Holzschnittkarten von Europa, Asien, Afrika und Amerika, Deutschland, Frankreich, Italien, Polen, England und anderen europäischen Ländern sowie von Schwaben und Bayern, Franken, Schlesien und 3 Rheinkarten. Unter den doppelseitigen Ansichten und Plänen finden sich Jerusalem, Konstantinopel, Rom, Florenz, Venedig, Neapel, Paris, Lyon, Bordeaux, London, Basel, Genf, Augsburg, Erfurt, Frankfurt/ Oder, Koblenz, Köln, Lübeck, Straßburg und Ulm etc. sowie die Darstellung mit den Seeungeheuern und "Meerwundern". - Münsters Kosmographie , in der er sich auf namhafte Gelehrte stützte und die 1544 erstmals erschien, behandelt vor allem die deutschen Länder (dazu zahlr. weitere Ansichten im Text). Bei der Beschreibung der außereuropäischen Länder gibt Münster auch die Berichte wieder, in denen von Einhörnern, Drachen und sagenhaften Völkern die Rede ist (mit Illustrationen); gezeigt werden exotische Tiere wie Elefanten, Rhinozeros, Krokodil etc. - Die vierblattgr. Ansichten von Heidelberg und Wien jeweils nur zur Hälfte vorhanden. Ohne die Seiten 239/240 - Gebräunt und tls. fleckig, durchgeh. fingerfl., tls. mit Randläsuren (ca. 20 Bll. etw. größer und hinterlegt, tls. mit Textverlust), ca. 10 Bll. mit Eckabriß, erste 5 Bll. tlw. gelöst und mit Quetschfalten sowie starken Randläsuren, letzte ca. 20 Bll. leicht moulliert, vord. Innengelenk eingerissen, Plan von Konstantinopel mit Falzriß und tls. hinterl. Randläsuren (etw. Bilderverlust). Kanten beschabt, ob. Kap. mit Läsuren, 1 Schließe entfernt. Burmeister 83. - VD 16, M 6706. - BM STC, German Books S. 632. - Sabin 51395. - Nicht bei Adams. One of the most comprehensive editions. With wodcut vignette (portrait) on title, 26 doublepage woodut maps, 67 doublepage woodcuts and around 1150 woodcuts in text and woodcut printer's device at the end. Blindstamped pigskin over wooden boards with 1 (of 2) brass clasps. - The plans of Heidelberg and Wien only existing half-page, lacking the pages 239/240. Browned and partly stained, throughout fingerstained, partly with marginal defects (ca. 20 leaves with larger defects and backed, few loss of letters), ca. 10 leaves with corner tear off, first 5 leaves detached, with publisher's creases and defects, ca. last 20 leaves softened, front inner joint torn, plan of Constantinopel with long tear in the folding and marginal defects (partly with loss of illustrations). Edges scraped, top of spine with damages, 1 thong detached.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 165
21.11.2016 - 22.11.2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 165
21.11.2016 - 22.11.2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166