COSIMO I DE’ MEDICI GRANDUCA (1519-1574). MEDAGLIA CELEBRATIVA CONIATA NEL 1537 OPUS DOMENICO DI POLO DI ANGELO DE’ VETRI Ae mm. 36 COSMVS MED II REI P FLOR DVX Busto corazzato a d. R/ SALVS PVBLICA La Salute nutre un serpente con una patera. Rif: Pollard II, 328; Vannel-Toderi 682. Patina cuoio. SPL Leather patina. EF