Auktionsarchiv: Los-Nr. 234

Cosima WAGNER (1837-1930)

Manuscrits
21.06.2012
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 626 $ - 876 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 876 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 234

Cosima WAGNER (1837-1930)

Manuscrits
21.06.2012
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 626 $ - 876 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 876 $

fille de Liszt et de Marie d'Agoult, femme de Richard Wagner L.A.S. « Cosima », Tribschen 7 juillet 1871, à sa demi-soeur la comtesse Claire de Charnacé ; 4 pages in-8.Intéressante lettre sur sa mère et sa famille après la guerre et la Commune. Elle évoque d'abord la santé de leur mère, après le « bulletin » de Louis Tribert (député, ami de Marie d'Agoult) : « La pensée que cette crise finira avec le mois est très consolante ; pour moi qui n'ai jamais vu de ces malades je ne m'explique pas que cela ait une fin. Les réflexions que vous faites sur l'irresponsabilité des actes de la vie entière démontrée par l'irresponsabilité des actes partiels, me sont extrêmement plausibles ; mais je reconnais avec Caldéron la coulpe d'être né, et je crois à des palingénésies perpétuelles jusqu'à ce que cette coulpe soit fortement ressentie, et par là le moi détruit »... Elle comprend que Claire se sente désarmée ; elle-même n'éprouve « plus aucune amertume, mais une tristesse indicible qui s'exprime dans nos pleurs ». Les soins de Tribert pour leur mère la touchent profondément ... Elle a reçu une lettre de son beau-frère Émile Ollivier [il avait épousé sa soeur Blandine, morte en 1862] lui demandant « mon acte de donation paternelle, celui de Blandine s'étant égaré. Je lui répondis que je n'en avais pas, ni de père ni de mère », et elle a évoqué sa vaine réclamation des bijoux : « J'imagine qu'un long silence suivra ce rappel »... Son « petit monde » va bien, sauf le garçon [Siegfried Wagner, né en 1869] qui l'inquiète un peu : « ses os se forment avec difficulté, ses dents viennent lentement, et son ventre est disproportionné. Il prend des bains salins, et va boire un sirop ferrugineux ». Catulle Mendès leur a envoyé son livre, Les 73 jours de la Commune : « C'est le journal d'un homme qui n'a pas quitté Paris pendant cette époque insensée, et à ce titre c'est intéressant, à part les sentimentalités d'églises violées et de colonne Vendôme, que je ne partage pas »... Elle se réjouit enfin de l'entrée de Victor-Emmanuel à Rome..

Auktionsarchiv: Los-Nr. 234
21.06.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 234
21.06.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720