(Cortona/Arezzo 1883–1966 Paris) Fanciulla con cane sulla spiaggia, ca. 1948, Studie zu dem Gemälde „Jeune fille et son chien sur la plage“, 1948, signiert, auf der Rückseite Donna sulla seggiola a sdraio (pastello), Pastelle auf dünnem Karton, 48 x 65 cm, gerahmt Provenienz: Privatsammlung Galleria Blu, Mailand Sammlung Remorino Galleria Gissi, Turin (rückseitig Stempel) Galleria Vinciana, Mailand (rückseitig Stempel) Galleria Mercurio, Biella (rückseitig Stempel) Europäische Privatsammlung Literatur: D. Fonti, Gino Severini Catalogo ragionato, Arnoldo Mondadori, Edizioni Philippe Daverio, Mailand 1988, S. 511, Nr. 828A mit Abb.