Corsage de robe, époque Directoire ou Consulat Imberline de soie mauve; manches coudées très longues et poignets en tuyau de poêle, dos très étroit à faux laçage de ruban, broderies de soie floche ivoire et petits paillerons, cordonnet de soie appliqué le long des tailles, doublure et devant en lin finement calandré (usures et manques).