Auktionspreisarchiv

Auktion: LIVRES & DOCUMENTS Dont Correspondance d'Antony Thouret
wurde versteigert am: 16. Oktober 2021
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

[CORRESPONDANCE PRIVÉE] - HUGO (Charles

Archiv
Schätzpreis: 300 € - 400 €
ca. 347 $ - 463 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 41, Aufrufe: 1

[CORRESPONDANCE PRIVÉE] - HUGO (Charles) - 1826-1871 - Fils de Victor Hugo et journaliste français - Ensemble de 14 lettres autographes signées de 22 pages sur feuillets In-4° adressées à Antony Thouret rédigées de novembre 1838 à décembre 1848 témoignant de la relation d'amitié et du degré d'intimité liant les 2 hommes : Le 4 novembre 1838, Charles a alors 12 ans : " Mon bon Monsieur Thouret, Je m'empresse de répondre à votre charmante lettre et aussi pour que vous ne croyiez pas que je vous oublie, je pense sans cesse au moment où nous nous reverrons. Didine, Toto, Dédé, Papa, Maman et moi, nous nous portons tous parfaitement. Toto se porte non seulement fort bien, mais encore il travaille bien et a été deux fois le premier de suite. [] Je vous envoie de la part de Maman mon petit portrait, c'est je crois une preuve que nous pensons toujours à vous dans le cas où vous en douteriez. Je m'occupe aussi de dessin, et je vous [?] vous en envoyer un la prochaine fois que je vous écrirai. [] " - Le 4 mars 1839 d'1 écriture très soigné et scolaire : " A mon bon ami. Vous m'avez bien souvent demandé si je vous aime et je vous ai toujours répondu : Mon ami je vous aime bien, bien plus même que vous ne le pensez. [] " Il commence sa lettre par le recopiage d'1 lettre de son père, le 13 juin 1838, veille de sa première communion : " Je te bénis du fond de l'âme, mon Charlot bien aimé. Demain, Dieu descendra en toi et tu deviendras un homme. Deviens homme, mon Charles, par la pensée et par le courage, mais reste enfant par l'innocence et par la pureté. Je te bénis, mon fils et je te dis : sois bon ! C'est comme si je te disais : sois heureux. Ton père qui t'aime. " - Il termine sa lettre par la précision : " Écrit en étude. " - Au fil de ses missives, il informe Antony Thouret de ses progrès scolaires, de ses occupations, de sa vie de famille, se renseigne sur sa santé, recommande 1 amie pour 1 poste à Douai, sollicite 1 loge pour la représentation théâtrale de L'Antiquaire, pièce de Thouret, lui arrange 1 rendez-vous avec Alphonse de Lamartine alors ministre, - Écriture à l'encre noire assez lisible - Quelques déchirures aux pliures - Bon état général - On y joint : HUGO (François-Victor) - 1828-1873 - Fils de Victor Hugo écrivain, traducteur et journaliste, - 1 lettre autographe signée (Toto) : " Mon représentant, Pouvez-vous nous recevoir aujourd'hui à dîner Charles et moi ? Nous serons heureux de passer une bonne soirée avec vous ; en l'absence de maman qui est à Villequier, ce sera pour nous une compensation. Voulez-vous envoyer la réponse à Charles qui est dans la tribune des journalistes. Un représenté de vos amis. " - Avec au dos l'adresse autographe - 1 page sur 2 feuillets In-4° - Écriture bien lisible à l'encre noire - Bon état. Provenance : Famille Antony Thouret.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Jack-Philippe Ruellan - Maison de Ventes aux Enchères
Titel: LIVRES & DOCUMENTS Dont Correspondance d'Antony Thouret
Auktionsdatum: 16.10.2021
Adresse: Jack-Philippe Ruellan - Maison de Ventes aux Enchères
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
[email protected] · + 33 (0)2 97472632 · +33 (0)2 97479182