Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 473 $ - 591 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 473 $ - 591 $
Zuschlagspreis:

[CORRESPONDANCE]. Lettres de Madame de Courcelles [suivi de] Lettres de Madame de Bu[ssy] L’A[met] [suivi de] Lettres de Mademoiselle de L’Esfargue [Suivi de] Maximes galantes [suivi de] Lettres de Madame d[e] M. [suivi de] Lettres de Monsieur de la Rivière à Madame la Marquise de Coligny. En français, manuscrit sur papier. France, vers 1690. In-12, [1] f. bl. + 190 pp. + 96 pp. + 16 pp. + 60 pp., précédés et suivis d’un f. bl. de garde, écriture cursive à l’encre marron foncé, texte inscrit dans un encadrement de double filet à l’encre rouge (justification : 135 x 78 mm), quelques corrections dans le texte. Reliure de l’époque en plein veau havane, dos à cinq nerfs cloisonnés et fleuronné, pièce de titre de maroquin brun avec lettrage doré, tranches mouchetées. Dimensions: 181 x 126 mm. Recueil de lettres et de maximes galantes, pour certaines restées inédites. Il dépeint les amours, souvent adultérins, de cinq grandes dames du XVIIe siècle. On retrouve ainsi les échanges de Marie-Sidonia de Lénoncourt, marquise de Courcelles, avec François Brûlart du Boulay, de Madame de Bussy Lameth et du comte d’Albret, d’une certaine Mademoiselle de Lesfargue avec son amant, d’une dame inconnue et de son amant et enfin ceux de Henri-François de la Rivière et de Louise-Françoise de Rabutin, marquise de Coligny. On connait un autre exemplaire à la composition très similaire de ce recueil (Dijon, BM, Fonds de Juigné, MS 1422, Recueil épistolaire).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
02.07.2021
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
02.07.2021
La Maison de Vente Ader