Correspondance inédite [...] avec Mme d'Épinay, le baron d'Holbach, le baron de Grimm, et autres personnages célèbres du xviiie siècle. A Paris, chez Treuttel et Würtz, 1818. 2 volumes in-8, (4)-civ-348-(4)-519-(1) pp., demi-veau fauve glacé, dos à nerfs filetés, pièces de titre et de tomaison rouges et noires (reliure du xixe siècle). édition originale. Écrivain et économiste napolitain, l'abbé Galiani (1728-1787) se fit remarquer par ses qualités intellectuelles, et, grâce à l'appui d'un oncle influent, obtint la direction des fouilles d'Herculanum puis un poste de secrétaire d'ambassade à Paris (1759). Il resta dix ans, fréquenta les salons, et se lia avec les Encyclopédiste, tout particulièrement avec diderot. Provenance : Bibliothèque de Chissay (vignettes ex-libris).