Auktionsarchiv: Los-Nr. 72

CORRESPONDANCE DE SCHMIED À JACQUES ANDRÉ

Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 28.032 $ - 35.041 $
Zuschlagspreis:
48.750 €
ca. 68.330 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 72

Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 28.032 $ - 35.041 $
Zuschlagspreis:
48.750 €
ca. 68.330 $

Correspondance autographe avec son mécène Jacques André A Paris et au Maroc, de 1924 à 1941. CORRESPONDANCE AUTOGRAPHE AVEC SON MÉCÈNE JACQUES ANDRÉ A PARIS ET AU MAROC, DE 1924 À 1941. Ensemble de 188 documents, lettres autographes, photographies, dessins, gravures... dont : - 140 lettres autographes signées de Schmied à Jacques André (98 au format in-4, 24 au format in-8 et 18 cartes postales). - 21 photographies originales (dont 14 portraits de Schmied). - 4 gouaches originales (une circulaire érotique, deux sur un même feuillet avec les instructions de Schmied "à effectuer en laque par Dunand" et une représentant une petite fontaine dans un parc). - Une lithographie originale numérotée "10/12" et signée à la mine de plomb. - 2 lettres autographes signées à Louis Barthou. - Un dessin original et 5 lettres autographes signées de Théo Schmied (dont une avec un dessin original à la mine de plomb). - Une lettre autographe signée de Jean Dunand - 2 lettres d'Alix Dunand (une dactylographiée annonçant la mort de Schmied et une autographe signée avec un petit dessin original). Sont joints : 5 télégrammes, une invitation avec une lithographie de Schmied (en deux exemplaires). reliure signée g. cretté succ. de marius michel (c. 1941). Maroquin bleu nuit, dos lisse, gardes de moire bleu, chemise un peu frottée et étui. Plats ornés de deux très belles laques polychromes signées de Jean Dunand sur plaque de cuivre : - au premier plat, une laque (240 x 170 mm) représentant Schmied au Maroc, en habit traditionnel marocain dessinant devant une casbah; - au second plat, une laque (170 x 100 mm) représentant le tombeau de Schmied au Maroc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 72
17.06.2009
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 72
17.06.2009
Sotheby's
Paris