Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Correspondance de 21 lettres, dont 14 du général de Gaulle (3 autographes signées

Livres
12.06.2013
Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.637 $ - 3.297 $
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 16.485 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Livres
12.06.2013
Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.637 $ - 3.297 $
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 16.485 $

Correspondance de 21 lettres, dont 14 du général de Gaulle (3 autographes signées et 11 signées), reçues par l'ancien ambassadeur de France Raymond Brugère. 1947-1961. - Lettres du général de Gaulle relatives à son projet politique au sein du RPF et à ses lectures. - Lettres de personnalités diverses: amiral d'ARGENLIEU, général CATROUX, François CHARLES ROUX, Paul CLAUDEL, Malcolm DOUGLAS-HAMILTON, Eugénie Tell (madame Félix ÉBOUÉ), général KOENIG, Jacques KOSCIUSZKO-MORIZET, Pierre MENDÈS-FRANCE (6 lettres, dont 5 signées et une superbe lettre signée par sa secrétaire relative à la guerre d'Algérie, au général de Gaulle, ainsi qu'à François Mitterrand et à l'affaire de l'Observatoire), Antoine PINAY, Jean-Jacques SERVAN-SCHREIBER, etc. L'AMBASSADEUR RAYMOND BRUGÈRE (1885-1966), entré dans la carrière diplomatique en 1911, fut successivement nommé à Pékin, Madrid, Copenhague, Ankara, Bruxelles (comme conseiller auprès de Paul Claudel), Ottawa puis Belgrade. En juin 1940, avant même l'appel de de Gaulle, il rendit bruyamment sa démission et critiqua l'action de Pétain. Il entra dans la Résistance mais fut arrêté et interné de 1942 à 1944. Après la guerre, il retrouva un poste à Bruxelles mais, sur un désaccord politique, fut mis en disponibilité en 1947. Il rejoignit alors le RPF du général de Gaulle dont il présida la commission des Affaires étrangères. JOINT, une carte autographe signée de la princesse de Grèce Marie BONAPARTE (1916, à un docteur), un portrait photographique de Jules GRÉVY dédicacé au père de l'ambassadeur le général Henri Joseph Brugère (1887), une lettre signée du général Alexandre PERCIN au général Brugère (longue missive relative à la controverse sur la défense de Lille en 1914)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
12.06.2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
12.06.2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240