Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

COROT (Camille)

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 988 $ - 1.236 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 4.326 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

COROT (Camille)

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 988 $ - 1.236 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 4.326 $

Correspondance de 17 missives autographes signées (16 lettres et une carte de visite), soit 15 à Jules Badin, une à son concierge pour Jules Badin, et une au père de ce dernier. 1855-1874 et s.d. 4 enveloppes conservées. 2 lettres effrangées avec brûlures marginales. Fontainebleau, 22 août 1855: «... Je prends bien part à votre douleur. La perte que vous faites tous deux est grande: quand je reviendrai à Paris, ce qui ne doit pas tarder pour FINIR DEUX TABLEAUX DEMANDÉS, j'irai vous voir & savoir de vos nouvelles...». - Ville-d'Avray, 15 juin 1857: «Je vous annonce que je me propose de vous aller faire une visite le 26 c[ouran]t. Je crois que je m'y prends à tems pour la construction des arcs du triomphe & la Garde nationale...». Réponse plaisante à une lettre de Jules Badin l'invitant à Beauvais et lui disant qu'on pavoiserait le jour de son arrivée. Lettre publiée par Étienne Moreau-Nélaton (Paris, Floury, 1905, p. 182). - Ville-d'Avray, «ce mardi» 15 juillet 1862: «Je regrette bien de ne pouvoir me trouver avec Mr Desjardins [l'un des frères Abel ou Ernest Desjardins] samedi prochain...». - S.l., 5 mars 1863: il décline une invitation. - Paris, 6 juin 1867: «Je suis forcé de venir à Paris pour un mariage. Craignant que vous ne fassiez la course à Ville-d'Avray, si vous êtes libres, JE SERAI À L'ATELIER le dimanche 9 de 9 h. à 3...». - Ville-d'Avray, 12 août 1867, au père de Jules Badin: «... J'aurai donc oublié de mettre sur la lettre vendredi 16. C'était vendredi prochain que je me proposais d'aller manger la soupe...». - Épernon, «ce 30 8bre»: «Je vous préviens que je ne serai établi À MON ATELIER qu'à partir du lundi 9 novembre. SI VOUS ÊTES DANS L'INTENTION DE VENIR COPIER DES ÉTUDES SOUS LES YEUX DU MAÎTRE, NOUS POURRONS COMMENCER ce lundi indiqué...» (1 p. in-8). - S.l.n.d.: «Je ne puis vous assurer de ma visite à Beauvais. J'ai tant besoin de repos qu'il faut que les amis prenne un peu de compassion à ma peine. Je vous instruirai. DE QUELLE PHOTOGRAPHIE VOULEZ-VOUS PARLER ?» - S.l.n.d.: «Je ne me rappelle pas les jours que nous avons arretté pour les séances: voudriez-vous m'instruire: parce que JE FEROIS UNE COURSE À MANTES suivant la chose...» - S.l.n.d.: «Voulez-vous donner la clef à M. Badin pour voir le tableau - Fontaine 19bis [second atelier de Corot, 19bis rue Fontaine à Paris]» (au verso d'une carte de visite au nom de Paul Wallet, ami de la famille Badin et de Corot, chez qui l'artiste séjourna pour peindre). - Etc. «MON CHER JULES»: AMI ET ÉLÈVE DE COROT, JULES BADIN (1843-1919) étudia et peignit sous la direction de celui-ci, venant à son atelier ou l'accompagnant sur le motif. Il était le fils d'un autre ami de Corot, Pierre-Adolphe Badin (1805-1877), devenu directeur de la manufacture de tapisseries de Beauvais en 1848 puis de celle des Gobelins à Paris en 1850. JOINT, une lettre du fils de Jules Badin dans laquelle celui-ci livre des souvenirs sur Corot que lui avait racontés son père.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
23.03.2018
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
23.03.2018
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240