Auktionsarchiv: Los-Nr. 114

Correspondance à/de Cléo de Mérode.+

Auction 14.12.2018
14.12.2018
Schätzpreis
600 € - 700 €
ca. 678 $ - 791 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 114

Auction 14.12.2018
14.12.2018
Schätzpreis
600 € - 700 €
ca. 678 $ - 791 $
Zuschlagspreis:

Correspondance à/de Cléo de Mérode.+ (1875-- cartes postales de Cléo : 9 d'Allemagne adressées à son vieux Saxe/Coco, signées "Cléo" sur le recto et 1 (recto avec photographie du buste de Cléo par Périnat) signée conjointement par Cléo et son amant Luis de Périnat, à M. Bey (?), - cartes postales à Cléo, entre et mais surtout 1914-(adresses : rue de Téhéran à Paris, à l'Hôtel/Maison carrée à Biarritz, 4 à divers hôtels à Varsovie, Vienne, Carlton à Biarritz, 2 à l'Allée Verrier à Pavillon-sous-Bois et 1 rue des capucines à Paris, 3 sans adresse), signées Gaston Lemaire, Marie Millac, Pierre Vispaly, etc., ainsi que par de jeunes soldats : voeux de bonne année, de succès, nouvelles, etc. (une mention précisant "Dans une huitaine de jours nous aurons notre exposition de tableaux à Bruxelles [...] Votre petit tableau sera là ", Bruxelles 23-4-1914), 2 cartes en espagnol et 1 en italien. Demande de rendez-vous de Reynaldo [Hahn], qui fit la connaissance de Cléo en alors qu'elle étudiait la danse à l'Opéra de Paris, - l.a.s. dont 7 l.a.s. à Cléo et à [Lyne ?] Beauvais (danseuse ? directrice de music-hall ?), de 1 à plus. pp., d.div. : à propos de danseurs, spectacles, tournées à l'étranger, etc.; de Savoy (Théâtre Antoine), Jako (danseur de cabaret à Pigalle), Maurice Verne (journaliste de music-hall, à propos d'un sketch dont l'orchestre serait conduit par la princesse de Polignac) ou de consoeurs de théâtre (1 l. de Rio dans laquelle il est question d'un certain Poiret)... - 7 cartes postales à Mme Briot, une femme que Cléo "aimait comme une mère", div. expéditeurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 114
14.12.2018
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 114
14.12.2018
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057