CORPUS CHRISTI Romanisch, Limoges, 1. Hälfte. 13. Jh. Kupfer fein ziseliert mit Resten einer Vergoldung, die Augen aus schwarzem Glas, das Lendentuch emailliert in Türkis und Dunkelblau. Mit grosser Krone. H 16 cm. Einige Bestossungen, die Hände unvollständig.