Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.436 $ - 6.654 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.436 $ - 6.654 $
Zuschlagspreis:

Corps de coupe et son couvercle en émail peint en grisaille avec rehauts d'or sur fond bleu nuit. Corps de coupe: fond illustrant Psyché accueillie par les Dieux de l'Olympe. La princesse se présente debout face à l'assemblée des Dieux dans des nuées sur fond d'un soleil rayonnant; on reconnaît Vénus, Jupiter, un pied sur un globe et l'aigle à ses côtés, Diane, Junon accompagnée de son paon et Cupidon venant entourer de ses bras la taille de sa bien-aimée; derrière elle, deux hommes nus assis; à l'arrière plan, des soldats et une suivante. Revers orné de masques grimaçants alternant avec des têtes d'enfants aux ailes de papillon reliés par des guirlandes de fruits auxquelles sont suspendus des cartouches animés. Couvercle: décor de quatre médaillons en relief représentant Mars, Vulcain, Neptune et une Vénus marine intercalés de grandes figures féminines à l'antique, dont deux à ailes de papillon accompagnées de vases et de trophées; intérieur orné de quatre médaillons portant des profils alternativement féminins et masculins intercalés de putti jouant avec des rubans, trois portant des ailes de papillon toujours en référence à l'histoire de Psyché; importante prise en bronze ciselé et doré en forme de vase à l'antique avec couple de sphinges, têtes de putti et chapiteau à feuilles d'acanthe. Limoges, attribués à Pierre Pénicaud troisième quart du XVIe siècle Corps de coupe, Hauteur: 6 cm - Diamètre: 16,8 cm Couvercle, Hauteur sans la prise: 4,4 cm - Diamètre: 18,3 cm (quelques restaurations notamment en bordure, accidents à l'endroit du pied manquant, autour de la prise et sautes d'émail en bordure du couvercle) Provenance: collection privée, Paris L'histoire de Psyché a été un thème d'inspiration pour les arts décoratifs français à la Renaissance et on en trouve des illustrations aussi bien dans la tapisserie, les vitraux que l'émaillerie. Elle a été diffusée auprès des artistes par plusieurs séries de gravures, notamment une du Maître au dé et une autre, inversée, de Jacques Androuet du Cerceau mais c'est celle parue dans un petit livret à Paris en 1546 L'Amour de Cupido et Psiche, mere de Volupte qui semble avoir été prise pour modèle pour cette coupe (fig.a). La planche XXX de Psyché accueillie dans l'Olympe a été quelque peu remaniée et les personnages resserrés par le peintre émailleur mais on reconnaît sur ce fond de coupe un même caractère bellifontain avec l'allongement typique des figures. La technique de la grisaille sur fond bleu accompagnée de petits cartouches ovales imitant des camées semble avoir été particulièrement appréciée par Pierre Pénicaud Des assiettes illustrant l'histoire de Psyché qui lui sont attribuées, de facture très proche, sont conservées dans des musées: le Louvre possède ainsi deux assiettes à grisaille sur fond bleu d'une même série (inv. R 309 et 310, fig.b et c) et le British Museum une autre (inv.1878,1101.18, fig.d). Ce corps de coupe et son couvercle faisaient vraisemblablement partie de ce service qui, à en juger par la qualité de la prise en bronze doré, était destiné à un personnage jouissant d'une grande fortune. Pierre Pénicaud a également interprété l'histoire de Psyché sur un autre service émaillé, celui-ci sur fond noir, comme le montre une série de douze assiettes également au British Museum (inv. 1885.420.5 - 1885.420.16) et une coupe reprenant la même gravure visible au musée de la Renaissance à Ecouen (inv. E. Cl. 891, fig. e). Ouvrages consultés: S. Baratte, Les emaux peints de Limoges, Musée du Louvre, Paris,2000, pp.105-112; Exposition Limoges2002, La Rencontre des Heros - Regards croises sur les emaux peints de la Renaissance appartenant aux collections du Petit-Palais, Musée des Beaux-Arts de la Ville de Paris et du Musée municipal de l'Évêché de Limoges, Musée municipal de l'Evêché, cat., pp. 123 -139.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 69
18.12.2019
Pierre Bergé & Associés
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 69
18.12.2019
Pierre Bergé & Associés