Auktionsarchiv: Los-Nr. 520

CORONELLI, Vincenzo. Singolarità di Venezia. I palazzi di Venezia. La Brenta . [Venezia: Coronelli, 1708-09].

Auction 16.06.2005
16.06.2005
Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 36.494 $ - 48.659 $
Zuschlagspreis:
34.720 €
ca. 42.236 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 520

Auction 16.06.2005
16.06.2005
Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 36.494 $ - 48.659 $
Zuschlagspreis:
34.720 €
ca. 42.236 $

CORONELLI, Vincenzo. Singolarità di Venezia. I palazzi di Venezia. La Brenta . [Venezia: Coronelli, 1708-09]. 3 voll. 2° oblungo. 640 tavole incise in rame tra frontespizi, ritratti, vedute e carte geografiche (marginali difetti.) Legatura coeva in vitello spugnato, dorso a 5 nervi con decorazione dorata (restauri). MONUMENTALE EDIZIONE che costituisce il documento grafico più ampio e memorabile su Venezia dedicatole dal Coronelli. ESEMPLARE ECCEZIONALMENTE RICCO D'INCISIONI, quello della Marciana ne contiene solo 529. Berlin Kat. 2680; Cicognara 3993; Ermanno Aramao, Vincenzo Coronelli. Cenni sull'uomo e sulla vita. Catalogo ragionato delle opere , Firenze, 1944: "i vari esemplari differiscono notevolmente per il numero, l'ordinamento e le dimensioni esterne delle tavole". (3)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 520
16.06.2005
Christie's
Rome

Auktionsarchiv: Los-Nr. 520
16.06.2005
Christie's
Rome