Auktionsarchiv: Los-Nr. 418

Coronelli Vincenzo Maria

Aufrufpreis
500 €
ca. 681 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 681 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 418

Coronelli Vincenzo Maria

Aufrufpreis
500 €
ca. 681 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 681 $

3 parti in 3 volumi in-4° (mm 267x184). Parte I: mancante del testo iniziale di carte [10], seguono 94 tavole contenenti i ritratti dei vari ordini religiosi e frontespizi per un totale di 185 incisioni di costumi maschili. Seguono pagine I-CXXXXVI di testo descrittivo in italiano e latino delle incisioni. Con mancanza di 4 pagine stampate sostituite da pagine manoscritte solo in italiano per le pagine 91-94, [2] infine. Parte II: mancante del testo descrittivo delle tavole dei costumi femminili e carte inziali, con 135 incisioni totali di cui 133 di costumi femminili, e 2 (antiporta e ritratto di M. Vergine) con molti errori di numerazione. Parte III (1715): contenente solo la seconda parte del volume con 76 tavole incise fuori testo (senza il testo descrittivo), con 5 frontespizi e 71 tavole di sommi pontefici-curia romana, sacerdoti ebrei, etc. Tavole totali nei 3 volumi 396. Gore d'acqua al margine di qualche tavola e qualche macchia al primo volume. Legatura coeva in pergamena, tagli spruzzati di blu. Buon esemplare anche se scompleto di testo descrittivo e tavole. Vedi scheda precedente per bibliografia.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 418
25.10.2013 - 26.10.2013
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

Auktionsarchiv: Los-Nr. 418
25.10.2013 - 26.10.2013
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812