Cornelius JANSSEN (Londres, 1593-Utrecht, 1661 ou 1664) Portrait de Charles Stuart prince de Galles et comte de Chester, futur roi Charles Ier d’Angleterre (1618). Huile sur cuivre, titrée “Charles Stuart”, signé et daté au dos en bas à gauche “Janssen / 1618”. Manques à la peinture, en l’état. Dans un cadre postérieur en bois et stuc doré (accidents), annoté de façon erronée ‘Yan Janssen 1593-1664’. H. 19,5 x L. 16,5 cm.