CORNELIS VERBEECK (um 1590 Haarlem nach 1637) Fischverkäufer an einer Küste, möglicherweise Egmond aan Zee. Öl auf Holz. Mittig auf der Flagge monogrammiert: C. V.B. 28 × 46 cm. Provenienz: - Sammlung Baron de Brivazac, Château de Barbe, Gironde. - Durch Erbschaft im selben Familienbesitz, bis 2004. - Europäische Sammlung. Das Gemälde ist im RKD, Den Haag als ein eigenhändiges Werk von Cornelis Verbeeck archiviert.