Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Cornelis van Poelenburgh
(Utrecht um

Aufrufpreis
4.500 €
ca. 4.878 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Cornelis van Poelenburgh
(Utrecht um

Aufrufpreis
4.500 €
ca. 4.878 $
Zuschlagspreis:

Cornelis van Poelenburgh
(Utrecht um 1594 - Utrecht 1667)
Satyr und Nymphen
Öl/Holz, 33 x 40,5 cm, l. u. monogr. C. P., verso Siegel mit bekröntem Wappen, etw. rest. - Provenienz: Privatsammlung Schweden. - Utrechter Meister. P. war Schüler von A. Bloemaert. Ab 1617 war er für einige Jahre in Rom, bevor er 1637 kurzzeitig am Londoner Hof arbeitete. Er staffierte seine arkadischen Landschaften mit anmutigen Frauengestalten in feiner Malweise und besorgte die Figurenstaffage auch bei Landschaftsmalern seiner Zeit wie J. Both, J. Hackaert, A. Keirincx oder H. Steenwijk. Mus.: Amsterdam, Antwerpen, Los Angeles, Hamburg, Braunschweig, Schwerin. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Bernt u.a.
Satyr and Nymphs
Oil/wood, 33 x 40,5 cm, lo. le. monogr. C. P, on the reverse seals with crowned coat of arms, some rest. - Provenance: Private collection Sweden. - Utrecht painter. P. was pupil of A. Bloemaert. Since 1617 he lived in Rome for some time before working for the English court in1637. His delicately painted figures in arcadian landscapes were always highly sought after. P. also painted the figures also for landscape painters like J. Both, J. Hackaert, A. Keirincx and H. Steenwijk. Mus.: Amsterdam, Antwerp, Los Angeles, Hamburg, Brunswick, Schwerin. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Bernt a. others.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
16.05.2020, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Cornelis van Poelenburgh
Satyr und Nymphen
Satyr and Nymphs

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
16.05.2020, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432