Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Cornelis van Haarlem
(Haarlem 1562

Aufrufpreis
7.000 €
ca. 7.589 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Cornelis van Haarlem
(Haarlem 1562

Aufrufpreis
7.000 €
ca. 7.589 $
Zuschlagspreis:

Cornelis van Haarlem
(Haarlem 1562 - Haarlem 1638)
Vanitas mit Putto
Öl/Holz, 25 x 34 cm, r. u. monogr. und dat. CH 1635, verso Siegel mit Krone. - Dem aufblühenden Leben des Knaben steht der Schädel als Symbol der Vergänglichkeit gegenüber. Blumen, Sanduhr und Öllampe veranschaulichen den Lauf der Zeit. - Literatur: WVZ: van Thiel Nr. 211. - Provenienz: Kunstzaal Kleykamp, Den Haag, 1928; Frederick Muller & Co., Amsterdam, 6. Juli 1943; Frederick Muller & Co., Amsterdam, 25. Januar 1944; Mak van Waay, Amsterdam, 3. November 1959; Privatsammlung Hamburg. - Niederländischer Maler, ein Hauptmeister des nordalpinen Manierismus. H. erhielt seine erste malerische Ausbildung bei Pieter Pietersz. in Haarlem, später bei G. Coignet in Antwerpen. Zurück in Haarlem gelang es dem Künstler, sich als führender Maler seiner Generation zu etablieren, der die prestigeträchtigsten Aufträge an sich zog. Mus.: St. Petersburg (Eremitage), Paris (Louvre), Amsterdam (Rijksmus.), Madrid (Prado), London (Nat. Gall.), Berlin (Gem.-Gal.), Dresden (Gem.-Gal. Alte Meister), Wien (Albertina) Haarlem, Kopenhagen u.a. Lit.: AKL. Thieme-Becker, Bénézit u.a.
Vanitas with Putto
Oil/wood, 25 x 34 cm, lo. ri. monogr. and dat. CH 1635, on the reverse seal with crown. - The blossoming life of the young boy is contrasted with the skull. Flowers, hourglass and oil lamp illustrate the course of time. - Literature: Cat. rais.: van Thiel Nr. 211. - Provenance: Kunstzaal Kleykamp, The Hague, 1928; Frederick Muller & Co., Amsterdam, 6th July 1943; Frederick Muller & Co., Amsterdam, 25th January 1944; Mak van Waay, Amsterdam, 3rd November 1959; Private collection Hamburg - Dutch painter, one of the foremost artists of mannerism. He was first taught painting in the studio of Pieter Pietersz. in Haarlem, later in the studio of G. Coignet in Antwerp. Back in Haarlem he establishes as the leading painter of his generation, winning the most prestigious commissions. Mus.: St. Petersburg (Hermitage), Paris (Louvre), Amsterdam (Rijksmus.), Madrid (Prado), London (Nat. Gall.), Berlin (Gem.-Gal.), Dresden (Gem.-Gal. Alte Meister), Vienna (Albertina) Haarlem, Copenhagen a. others. Lit.: AKL. Thieme-Becker, Bénézit a. others.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
16.05.2020, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Cornelis van Haarlem
(Haarlem 1562 - Haarlem 1638)
Vanitas mit Putto
Vanitas with Putto

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
16.05.2020, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432