Cornelis DUSART Haarlem, 1600 - 1704 Joyeuse compagnie près d'une cheminée

Archiv
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
ca. 4.501 $ - 6.752 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 221, Aufrufe: 10

Cornelis DUSART Haarlem, 1600 - 1704 Joyeuse compagnie près d'une cheminée Plume et encre brune, lavis brun A merry company in an interior, pen and brown ink, brown wash, by C. Dusart Hauteur : 19,80 Largeur : 31 cm Provenance : Collection Emile Joseph-Rignault, Paris, son cachet (L. 2218) en bas à droite ; Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 26 mai 1937, n° 50 Collection Ernst Jürgen Otto, Celles, son cachet (L. 873b) au verso ; Chez Alfred Brod, Londres ; Chez C. G. Boerner, Düsseldorf, (Neue Lagerliste 38', 1964, n° 51, 'Neue Lagerliste 40', 1965, n° 15 et 'Neue Lagerliste 44', 1966, n° 34) ; Collection particulière, Allemagne Commentaire : L'authenticité de ce dessin a été confirmée par Madame Susan Anderson, qui le situe en 1698 ou postérieurement à cette date.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Maîtres anciens et du XIXe siècle - 27 mars 2019
Auktionsdatum: 27.03.2019
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020