Auktionsarchiv: Los-Nr. 2053

Cornelis de Heem - Stillleben mit Pfirsichen und Kirschen auf einer Silberplatte mit anderen Früchten, Nüssen und Sonnenblumen

Schätzpreis
180.000 € - 220.000 €
ca. 195.820 $ - 239.335 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2053

Schätzpreis
180.000 € - 220.000 €
ca. 195.820 $ - 239.335 $
Zuschlagspreis:

Cornelis de Heem
Stillleben mit Pfirsichen und Kirschen auf einer Silberplatte mit anderen Früchten, Nüssen und Sonnenblumen
Öl auf Leinwand (doubliert). 57 x 75 cm.
Signiert unten links: C. de Heem f.Als Spross einer angesehenen Künstlerfamilie und als Sohn des berühmten Stilllebenmalers Jan Davidsz de Heem wird Cornelis de Heem 1631 in Leiden geboren. Seine erste malerische Ausbildung erhält Cornelis im väterlichen Atelier in Antwerpen. Ab 1660 ist sein Name in den Registern der Antwerpener Sankt Lukas Gilde zu finden. Danach folgen längere Aufenthalte in anderen niederländischen Kunstzentren wie Utrecht und Den Haag. Ab den frühen 1680er Jahren ist er zurück in Antwerpen, wo er bis zu seinem Lebensende bleibt.
Sein Hauptaugenmerk liegt auf dem Früchtestillleben, manchmal ergänzt von Blumen sowie teils mit Lebensmitteln wie Hummer und Austern und dekorativem Tischgerät. In diesem Fall ist es ein venezianisches Flügelglas, dessen Glanz den dunkleren Hintergrund belebt und mit dem der Silberplatte im Vordergrund korrespondiert.
In seinen besten Werken kommt Cornelis seinem Vater sehr nahe. Auf dem vorliegenden Gemälde mit seinen detailgetreu gemalten Beeren und Früchten, die er teils angeschnitten und das saftige Fruchtfleisch zu Schau stellend vor uns ausbreitet, erweist er diesem auch mit der großen Sonnenblume seine Reverenz, die in Jan Davidsz Bildern aus der Antwerpener Spätzeit sehr häufig auftaucht.ProvenienzSotheby´s, London 11.12.1996, Lot 67. - Kunsthandel Bernheimer, München. - Deutsche Privatsammlung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2053
18.11.2023
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Cornelis de Heem

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2053
18.11.2023
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296