Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Cornelis de Heem Leyde, 1631 - Anvers, 1695 Composition de fruits, plat Kraak, papillons et citron

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
61.200 €
ca. 76.660 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
61.200 €
ca. 76.660 $

Cornelis de Heem Leyde, 1631 - Anvers, 1695 Composition de fruits, plat Kraak, papillons et citron Huile sur toile Signée 'C. DE HEEM' en bas à droite 'FRUITS ON A STONE ENTABLATURE', OIL ON CANVAS, SIGNED, BY CORNELIS DE HEEM Hauteur : 64 Largeur : 56 cm Commentaire : Si Jan Davidz. de Heem appartient à l'école hollandaise, les œuvres de son fils Cornelis en font plutôt un artiste de l'école flamande. Né à Leyde en 1631, il suit son père à Anvers et y est inscrit dans la corporation des peintres en 1660-61. Son œuvre est principalement constitué de compositions de fleurs et de fruits. Dans notre tableau, abricots et prunes sont lentement amputés, dévorés, déjà une tranche du melon est consommée, les plats sont penchés et les fruits posés dessus semblent ainsi en mouvement, près de la chute, l'écorce du citron est déroulée ; le message est très clair : le temps se déroule, s'écoule irrémédiablement, lent dans son mouvement comme l'avancée de l'escargot mais aussi sûrement que la vie du papillon est courte. Comme le papillon est symbole de la Résurrection, les raisins et les cerises nous rappellent la Passion du Christ et l'acceptation de la mort, faisant de notre composition une vanité naturaliste.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
19.06.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
19.06.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020