Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Corneille, PierreCinna ou la clémence

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.318 $ - 8.425 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.318 $ - 8.425 $
Zuschlagspreis:

Corneille, PierreCinna ou la clémence d'Auguste. TragédieParis, Toussainct Quinet, 1643
EXEMPLAIRE DE MAURICE GOUDEKET, RELIÉ EN VÉLIN DE L’ÉPOQUE.
LE PLUS GRAND SUCCÈS DE CORNEILLE AUPRÈS DE SES CONTEMPORAINS.
ÉDITION ORIGINALE
In-4 (217 x 162mm). Bandeaux, initiales et culs-de-lampe gravésCOLLATION : a-e4 A-O4 (sans le dernier feuillet blanc)CONTENU : a1r : frontispice, a2r : titre, a3r : dédicace, e2r : citation de Sénèque, e3r : citation de Montaigne, traduisant Sénèque, e4r : extrait du privilège, e4v : acteurs, A1r : texte de la tragédie en 5 actes, O4 : blancILLUSTRATION : frontispice dessiné et gravé à l’eau-forte par François Chauveau figurant les conjurés implorant la clémence d'AugusteANNOTATION : correction ancienne, à l’encre, page 9 : “servir” au lieu de “venger”. La même correction manuscrite est présente dans deux des exemplaire conservés à la Bibliothèque nationale de France (Tolbiac, RES-YF-620 et RES-YF-621), et consultables en ligne. La correction portée sur le premier de ces deux exemplaires est de la même main que celle portée sur notre exemplaire, ce qui laisse présager qu’il s’agit d’une correction d’éditeurRELIURE DE L’ÉPOQUE. Vélin souple, dos longPROVENANCE : Maurice Goudeket (Paris, 1961, n° 27, FF15.100) — Pierre Berès (étiquette de librairie)
Petite tache sur le plat supérieur
"Rentre en toi-même, Octave, et cesse de te plaindre.Quoi ! Tu veux qu'on t'épargne, et n'as rien épargné !Songe aux fleuves de sang où ton bras s'est baigné" (IV, 2)
Pour la première fois, le privilège n’est pas accordé à un libraire mais à un auteur. Cinna fut joué au théâtre du Marais vers la fin de 1640 et, comme Le Cid, fut représenté en costumes de cour de l’époque. Auguste portait donc une couronne de lauriers par-dessus sa vaste perruque. Entre 1659 et 1680, la troupe de Molière donna dix représentations de Cinna.
BIBLIOGRAPHIEA. Riffaud, Répertoire du théâtre français imprimé au XVIIe siècle, https://repertoiretheatreimprime.yale.edu/, n° 4304 — Émile Picot, Bibliographie cornélienne, Paris, 1876, n° 20 — V. de Diesbach, Cat. Jean Bonna, XVIIe siècle, I, n° 69 — Tchemerzine, II, p. 544
Copy of Maurice Goudeket in a contemporary binding in vellum.Corneille’s greatest success among his contemporaries, in first edition.
Ejemplar de Maurice Goudeket, encuadernado en pergamino de época. El mayor éxito de Corneille, en primera edición.Condition reportPetite tache sur le plat supérieur
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."LiteratureRiffaud, Répertoire du théâtre français imprimé au XVIIe siècle, https://repertoiretheatreimprime.yale.edu/, n° 4304 — Émile Picot, Bibliographie cornélienne, Paris, 1876, n° 20 — V. de Diesbach, Cat. Jean Bonna, XVIIe siècle, I, n° 69 — Tchemerzine, II, p. 544

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
14.12.2022
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

ÉDITION ORIGINALE

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
14.12.2022
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989