Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

CORNEILLE, Pierre & Thomas

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

CORNEILLE, Pierre & Thomas. - Le Théâtre de P. Corneille. Reveu & corrigé, & augmenté de diverses pièces nouvelles. (suivi de) Les Tragédies et comédies de Th. Corneille. Reveues & corrigées, & augmentées de diverses pièces nouvelles.- Suivant la Copie imprimée à Paris, 1664-1678.- 9 volumes petit in-12 (136 X 825 mm.) ; maroquin rouge, dos à nerfs finement ornés de filets, fleurons et motifs dorés, triple encadrement de filets dorés sur les plats, double filet doré sur les coupes, dentelle dorée, tranches dorées sur marbrures. (Trautz- Bauzonnet). Editions illustrées au total d'un portrait gravé de Pierre Corneille, de 9 frontispices gravés et de 62 planches hors texte gravées. ( 1 portrait, 4 frontispices, et 23 planches pour le Théâtre de Pierre Corneille et 5 frontispices et 30 planches gravées pour Les Tragédies et Comédies de Thomas Corneille). Cette précieuse collection est conforme à la description donnée par Willems : les pièces sont aux bonnes dates (Le Berger extravagant est à la date de 1663) sauf pour la pièce Ariane qui est datée 1674. Très bel exemplaire en condition exquise dans une fine reliure de maroquin rouge signée par Trautz-Bauzonnet. Le premier volume porte un ex-libris ovale de maroquin rouge portant un blason non identifié par OHR montrant "un arbre sur le tout surmonté d'une couronne de comte", peut-être l'exemplaire de la bibliothèque de M. L. de Montgermont cité par Willems, n° 1727.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

Auktionsarchiv: Los-Nr. 87