Auktionsarchiv: Los-Nr. 26.A

CORNEILLE (Pierre), Théâtre. Sl [Genève

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 323 $ - 431 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26.A

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 323 $ - 431 $
Zuschlagspreis:

CORNEILLE (Pierre), Théâtre. Sl [Genève], sn [Cramer], 1764. 12 vol. in-8 veau marbré ép., dos lisses ornés, p. de titre et de tomaison, tr. marbrées. Portrait gravé par Ficquet d’après Le Brun, frontispice par Pierre, et 32 (sur 35) figures par H. Gravelot. Nom « Polier de Corcelle » en lettres dorées en queue (Louise Polier de Corcelle, 1726-1796 ?). Ex-libris armoriés Victor de Tschann et Ed. de Grenus. Qqs frottés et épidermures, qqs petites rousseurs ou feuillets légt jaunis par endroits sinon bel exemplaire. « Belle édition que Voltaire fit imprimer par souscription chez les frères Cramer à Genève, en l'accompagnant de commentaires, afin de doter une descendante du grand Corneille, qu'il avait recueillie. Toute l'Europe y prit part. » Cohen, 125-126 et 1090. En importation temporaire

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26.A
04.11.2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26.A
04.11.2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944