Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.143 $ - 6.906 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.453 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.143 $ - 6.906 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.453 $

CORNEILLE, Pierre (1606-1684). Tite et Bérénice. Comedie heroique . Paris: Guillaume de Luyne, 1671. In-12 (150 x 85 mm). Reliure signée Rivière, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné de fers dorés, dentelle intérieure, tranches dorées.
CORNEILLE, Pierre (1606-1684). Tite et Bérénice. Comedie heroique . Paris: Guillaume de Luyne, 1671. In-12 (150 x 85 mm). Reliure signée Rivière, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné de fers dorés, dentelle intérieure, tranches dorées. Provenance : Edgard Stern (ex-libris). ÉDITION ORIGINALE. Tchemerzine-Scheler II, 577. Papier légèrement jauni. Premier feuillet de garde détaché. Petit accident à la coiffe supérieure, une charnière faible . [ On joint :] -- RACINE, Jean. Mithridate . Paris: Claude Barbin, 1673. In-12. Reliure signée Lortic fils, maroquin bleu, large encadrement polylobé doré sur les plats avec fleuron central losangé et écoinçons, dos à nerfs orné de fers dorés, dentelle intérieure, tranches dorées. Provenance : Edgard Stern (ex-libris). ÉDITION ORIGINALE contenant quelques vers qui ne figurent pas dans les éditions postérieures. Guibert 71-72. Tchemerzine-Scheler V, 343. Papier un peu jauni. Reliure très légèrement frottée . (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
30.04.2014
Christie's
30 April 2014, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
30.04.2014
Christie's
30 April 2014, Paris