Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.049 $ - 2.732 $
Zuschlagspreis:
1.250 €
ca. 1.707 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.049 $ - 2.732 $
Zuschlagspreis:
1.250 €
ca. 1.707 $

CORNEILLE, Pierre (1606-1684). Le Théâtre. Revu et corrigé par l'autheur. I [- II ] partie . Imprimé à Rouen et se vend à Paris: chez Thomas Jolly, 1664.
CORNEILLE, Pierre (1606-1684). Le Théâtre. Revu et corrigé par l'autheur. I [- II ] partie . Imprimé à Rouen et se vend à Paris: chez Thomas Jolly, 1664. 2 volumes in-folio (367 x 230 mm). Titres imprimés en rouge et noir, avec la grande marque représentant un palmier. Portrait et titre allégorique de A. Paillet, gravés sur cuivre par Guillaume Vallet. (Rousseurs éparses.) Veau moucheté de l'époque, dos à nerfs ornés, tranches mouchetées (anciennes restaurations aux coins et aux coiffes). Provenance : Charreton (ex-libris gravé, voir OHR 1285 pour cette famille du Beaujolais). IMPORTANTE ÉDITION COLLECTIVE dont le privilège fut partagé entre Jolly et Billaine (on trouve des exemplaires sous les dates de 1664 et 1665) et qui comprend la pièce La Toison d'or en ÉDITION ORIGINALE. Cette édition fut entièrement revisée par Corneille qui la fit imprimer avec des caractères différents pour en faciliter la lecture. "Dans cette édition Corneille se soumit aux jugements de l'Académie, la plupart de ses pièces diffèrent beaucoup de ce qu'elles sont dans les éditions primitives. De plus, Corneille y a adopté une orthographe toute nouvelle dont il rend compte dans un avis très curieux pour l'histoire de la langue" (Soleinne 1131). Corneille explique lui-même dans la préface les problèmes auxquels il se voyait confronté et qu'il souhaitait résoudre avec cette nouvelle édition: "Vous trouverez quelque chose d'étrange aux innovations en l'Ortographe que j'ay hazardées icy, & je veux bien vous en rendre raison. L'usage de nostre Langue est à présent si épandu par toute l'Europe, principalement vers le Nord, qu'on y voit peu d'Estats où elle ne soit connuë: c'est ce qui m'a fait croire qu'il ne serait pas mal à propos d'en faciliter la prononciation aux Estrangers, qui s'y trouvent souvent embarrassez par les divers sons qu'elle donne quelquefois aux mesmes lettres". BEL EXEMPLAIRE DANS SA PREMIÈRE RELIURE. Tchemerzine-Scheler II, 609. (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
09.11.2010
Christie's
9 November 2010, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
09.11.2010
Christie's
9 November 2010, Paris