CORNEILLE. LUNDKVIST (Artur). Femmes et oiseaux. [Malmö], GKM Siwert Bergstroöm, 1980. In-4, en feuilles, sous couv. édit. rempliée illustrée d'une composition en 2 tons, emboîtage éditeur noir, titre en rouge au dos (infimes salissures sur la couv.) Édition illustrée de 8 lithographies originales du peintre Corneille (1922-2010), membre du groupe CoBrA. Texte en suédois et en français. Tirage limité à 139 exemplaires sur vélin d'Arches (n°97), signés par l'auteur et l'artiste ; Corneille a également signé les 8 lithographies, qui sont justifiées 97/99 et datées. On joint : ATILA (Atila BIRÓ dit, 1931-1987). [Deux femmes et petite fille nues]. Eau-forte, signée et datée 1981 en bas à droite, justifiée épreuve d'artiste 3/4 en bas à gauche. Sujet : 19 × 19 cm. Feuille : 32,5 × 25 cm.