Corneille (Cornelis Willem Beverloo) 1922 Lüttich – Auvers-sur-Oise 2010 Liegendes Liebespaar mit Vogel Gouache, Tusche und Farbkreide auf Velin. (19)81. Ca. 33 x 25 cm (blattgroß). Signiert und datiert oben links. Details Provenienz: Galleri Östermalm, Stockholm, verso auf der Rahmenrückwand mit dem Etikett; Lempertz, Auktion 737, Köln 6.12.1996, Los 152; Privatsammlung, Norddeutschland, im Erbgang an den heutigen Besitzer. Beschreibung Rechte untere Ecke bestoßen, verso entlang des oberen Randes auf die Unterlage montiert, sehr gut erhalten.