Corne, la monture en métal argenté à décor de volutes et motifs de treillis fleuris, à trois anneaux et chaîne de suspension. Le couvercle doublé de liège, gravé d'une inscription : « Ehrenpreis für I Preis II Division gestift - Männerchor Bischweiler Wetturnfest Bischweiler ». Travail allemand fin du XIXe siècle de la Maison WMF (Württember gische Metallwaren-fabrik). (Accident sur le liège et fêle de la corne). Longueur : 48 cm