Auktionspreisarchiv

Auktion: ARTS D’AFRIQUE ET D’OCÉANIE
wurde versteigert am: 14. November 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
ca. 1.113 $ - 1.670 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 29, Aufrufe: 8

Corne à boire Bamileke, Cameroun Époque présumée: début du XXe siècle Corne de buffle à patine brune brillante L. 22,5 cm Bamileke libation horn, Cameroon L. 8.5 in Les coupes en corne du Cameroun sont probablement les objets les plus intimes parmi les regalia. Destinées à servir autant qu'à boire le vin de palme, elles étaient utilisées durant les rituels liés à la protection du royaume, et, chez les Bamoum notamment, conservées dans un sanctuaire après le décès de leur propriétaire. Ici, un personnage aux lignes géométrisées est sculpté en moyen relief sur l'œuvre, une très belle patine d'un ton chaud et brillant la magnifiant. (Cf. Arts anciens du Cameroun, p. 137, fig. 175 pour un objet de même type)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Binoche et Giquell
Titel: ARTS D’AFRIQUE ET D’OCÉANIE
Auktionsdatum: 14.11.2019
Adresse: Binoche et Giquell
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris