Auktionsarchiv: Los-Nr. 8521

Corinth, Lovis Wallensteins Lager

Schätzpreis
900 €
ca. 1.018 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.131 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8521

Schätzpreis
900 €
ca. 1.018 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.131 $

» Zoom [ ^ ] Wallensteins Lager Folge von 6 Radierungen auf Pergament. In Orig.-Passepartouts, lose in Orig.-Halbpergamentportfolio. 1922. 39,5 x 32,5 cm. Jeweils signiert "Lovis Corinth". Auflage 20 num. Ex. Müller 809 - 814. Die komplette Folge von Radierungen Corinths zu Friedrich Schillers Drama, hier in der gesonderten Mappenedition, gedruckt auf Schweinspergament, die den ersten 20 Exemplaren beigegeben wurde. Erschienen in einer Gesamtauflage von 300 numerierten Exemplaren in Berlin bei Hans Heinrich Tillgner, 1922. Druck des Textes in der Ehmcke-Fraktur bei W. Drugulin in Leipzig, Druck der Radierungen bei A. Ruckenbrod, Berlin. Ausgezeichnete Drucke mit dem vollen Rand.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8521
01.12.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8521
01.12.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025