» Zoom [ ^ ] Totentanz Titelblatt und 5 Kaltnadelarbeiten, teils Vernis-mou auf Van Gelder Zonen-Bütten. Meist in Orig.-Passepartouts, lose in Orig.-Halbleinenmappe. 1922. 37,5 x 28 cm. Jedes Blatt signiert "Lovis Corinth". Auflage 95 num. Ex. Müller 546 - 549 und 551 III. Die komplette Mappe der Ausgabe auf Bütten mit den beeindruckenden Graphiken, in denen Corinth sich mit dem Tod und seiner Wirkung auf den Menschen beschäftigt. In seinem Totentanz bricht er mit der Tradition, den Tod im Tanz mit Lebenden darzustellen und zeigt zwar auch Menschen und Skelette, diese sind jedoch meist nur präsent durch vage Totenschädel, die bei den meisten Bildern nicht direkt mit den Menschen in Aktion treten, sondern im Hintergrund als bedrohende Schatten erscheinen. Die Mappe enthält die Blätter: "Tod und Künstler", "Tod und Jüngling", "Tod und Greis", "Tod und Weib" sowie "Tod bei Strucks (Tod und Paar)". Erschienen im Euphorion Verlag Berlin 1922, gedruckt von Alfred Ruckenbrod, Berlin, in einer Gesamtauflage von 102 Exemplaren. Prachtvolle Drucke mit den vollen Rändern.