[ ^ ] Martin Luther 40 S. Text mit Titel und Impressum sowie 39 ganzseitigen Lithographien auf Bütten. In Orig.-Halblederband mit farbiger Deckellithographie. 1920/21. 50 x 39,5 cm. Titellithographie und Impressum signiert "Lovis Corinth". Auflage 150 num. Ex. Schwarz L 444 I-XXXIX u. I L. Herausgegeben vom Verlag Fritz Gurlitt Berlin als dritte Folge "Die Neuen Bilderbücher". Bemerkenswerte Graphikfolge eigener Kompositionen nach zeitgenössischen Originalen (Hans Holbein Hans Baldung Grien usw.) in oft eigenwilligen Abwandlungen. Enthält unter anderem die berühmten Porträts von Albrecht Dürer Lucas Cranach Martin Luther und Hans Sachs. Jeweils kräftige und sehr schön nuancierte Drucke mit Rand. Beigegeben: Lovis Corinths Mappenwerk zu "Wallensteins Lager", das 1922 in Berlin bei Hans Heinrich Tillgner erschien (Müller 809 - 814) und ein Reprint der 39 Lithographien zu der Folge "Martin Luther", herausgegeben 1968 von der Wittenberg University in Springfield/Ohio. Provenienz: Aus dem Nachlass Allan Frumkin, New York