Auktionsarchiv: Los-Nr. 1300

Corinth, Lovis - "Das Hohe Lied"

Winterauktion 2021
04.02.2021
Limitpreis
3.500 €
ca. 4.302 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1300

Winterauktion 2021
04.02.2021
Limitpreis
3.500 €
ca. 4.302 $
Zuschlagspreis:

1848 Tapiau - 1925 Zandvoort, dt. Maler, Radierer u. Lithograph, einflussreicher Vertreter des deutschen Impressionismus, seine späteren Werke sind u.a. auch vom Expressionismus geprägt (Studium an der Königsberger Kunstakademie, sowie an die Akademie München, nach 1883 Besuch an der Académie Julian in Paris, 1901 Eröffnung einer Malschule in Berlin, Mitglied der "Berliner Secession", 1918 Verleihung des Professorentitels durch die Berliner Akademie der Künste, Ehrenmitglied der Münchner Akademie), "Bücher der Bibel in der Übersetzung von Martin Luther / Mit Lithographien von Lovis Corinth", gebundene Ausgabe der Pan-Presse v. Paul Cassirer, Berlin 1911, num. Exemplar 34/60, mit 26 Original-Farblithographien in versch. Größen, davon 10 ganzseitige Lithographien mit handschriftl. Signatur, auf kaiserlichem Japan-Papier gedruckt, lithographierter Text v. Else Penzig, min. Alterssp., tlw. min. gebräunt/fleckig, Einband min. verschmutzt, sonst guter Erhaltungszustand, ca. 46 x 33cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1300
04.02.2021
Auktionshaus Franke
Kalchreuther Str. 125
90411 Nürnberg
info@auktionshaus-franke.de
+49 (0)911-5273720
+49 (0) 911 5273721

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1300
04.02.2021
Auktionshaus Franke
Kalchreuther Str. 125
90411 Nürnberg
info@auktionshaus-franke.de
+49 (0)911-5273720
+49 (0) 911 5273721