Auktionsarchiv: Los-Nr. 8519

Corinth, Lovis Bei den Corinthern

Schätzpreis
5.000 €
ca. 5.658 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.395 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8519

Schätzpreis
5.000 €
ca. 5.658 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.395 $

» Zoom [ ^ ] Bei den Corinthern 1 Doppelbl. Titel, Impressum und Text sowie 14 Radierungen auf Van Gelder Zonen-Bütten. Jeweils in Orig.-Passepartout, lose in Orig.-Halbleinenmappe. 1920. Ca. 48 x 36 cm. Alle Graphiken signiert "Lovis Corinth". Schwarz 380 I-XIV. "Nun mache ich bereits seit geraumer Zeit Glossen über mich selbst und über meinen verehrlichen Namen. Dieser Zyklus Radierungen, 'Bei den Corinthern' betitelt, ist meine neueste Arbeit. Es ist eine Art Tagebuch für das Jahr 1919. Alles, was wir erlebten, steht in diesen Kupferdrucken: die Straße in Berlin und die Sommerfrische mit dem Häuschen am wunderbaren Walchensee. Der einzige Fremde, der auf diesen Blättern erscheint, ist nebst einem weiblichen Modell unser frommer und getreuer Knecht Franz Bader " (Lovis Corinth in: Textblatt zum Mappenwerk "Bei den Corinthern"). Herausgegeben vom Verlag E. A. Seemann in Leipzig in einer Gesamtauflage von 100 Exemplaren. Durchweg prachtvolle Drucke mit Rand, teilweise mit Schöpfrand.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8519
01.12.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8519
01.12.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025