Cordey, Frédéric zugeschrieben. 1854 Paris - 1911 ebenda "Weibliches Aktmodell im Atelier" Öl auf Leinwand, monogrammiert, doubliert, 80x53 cm (31 1/2 x 20 3/4 in), neuwertiger Profilrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Benezit: Dictionary of Artists Cordey (Frédéric-Samuel), französischer Maler, studierte an der Ecole des Beaux Arts in Paris, Schüler von Gustave Clarence Rodolphe Boulanger, regelmäßig auf den Pariser Salon-Ausstellungen vertreten, bereiste Algerien, mit zahlreichen Impressionisten befreundet