Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 374 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 374 $

CORDEMOY (J.-L. de). Nouveau Traité de toute l’architecture, utile aux entrepreneurs, aux ouvriers, & à ceux qui font bastir. Paris, J.-B. Coignard, 1706, in-12, basane, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE, rare, dédiée au duc d’Orléans. On connaît peu de choses sur Jean-Louis de Cordemoy (1631-1713), à part sa qualité d’homme d’Église. Son livre, inspiré de ceux de Perrault et de Fréart de Chambray, est organisé en trois parties, chacune concernant un aspect de la beauté. L’ouvrage influença de nombreux architectes dont Germain Boffrand pour la chapelle de Lunéville et Jacques-Germain-Soufflot pour l’église Sainte-Geneviève à Paris. 10 planches gravées dépliantes. Mors légèrement épidermés. Dimensions : 153 x 87 mm. Provenance : ex-libris manuscrit du XVIIIe siècle, « G. Dandré ». Katalog Berlin, 2394 (éd. de 1714) ; Fowler & Baer, 91 (éd. de 1714) ; Millard, I, 54 (éd. de 1714).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
26.11.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
26.11.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930