CORDAY. "Rue de la Paix" (1952, Paris). Présentation humoristique du parfum sous forme d'un réverbère en métal laqué vert bronze sur socle rond en faïence émaillée imitant les pavés de rue faisant office de cendrier. Chaque lanterne contenant un flacon diminutif. Modèle créé par le studio LIMP (flacons vides). Signé. Haut. : 21 cm. Expert : Monsieur Jean-Marie MARTIN HATTEMBERG