Corbeau en pierre calcaire sculptée d’une tête d’homme ; chevelure mi-longue ondulée aux extrémités recourbées, mèches droites et serrées sur le front ; visage large aux yeux en amande à l’expression souriante. XIIIe siècle. (Nez restauré). H : 33 cm