Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

CORAN TIMURIDE DE L'EPOQUE DU SULTAN SHAHRUKH

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.048 $ - 11.311 $
Zuschlagspreis:
7.800 €
ca. 8.822 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.048 $ - 11.311 $
Zuschlagspreis:
7.800 €
ca. 8.822 $

CORAN TIMURIDE DE L'EPOQUE DU SULTAN SHAHRUKH MIRZA VERS 1430/1440 Manuscrit de 321 feuillets (642 pages) de treize lignes par page, en beau et régulier "naskh" noir, avec les titres en "thuluth" doré sur cartouche neutre. Les deux premières pages très richement et finement enluminées sont décorées de rinceaux et fleurettes à l'or fin, sur fond bleu agrémenté de rouge, de vert et de noir, avec les titres en fin "kufi" doré sur fond blanc. Les 'achirats, les khamisats, et les hezb sont en cursives dorées. Des pastilles enluminées séparent les versets. (Restauration de pages, mouillures et salissures). Reliure à rabat en maroquin brun, estampé à décor géométrique, rapportée et restaurée. Herat ou Samarkand, vers 1430-1440. Vu la grande qualité des enluminures, ce Coran a dû être conçu sur commande princière. Dim. 21,5 x 14,5 cm Références: A. J. Arberry, "the Koran illuminated", Chester Beatty Library, 1967, plates 23-24. TIMURID QUR'AN COPIED IN THE PERIOD OF SHAHRUKH MIRZA WITH FINE ILLUMINATIONS PROBABLY MADE FOR A PRINCE OR A NOTABLE.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
23.05.2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
23.05.2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944